机构概况
单位简介
所长致辞
现任领导
历任领导
学术委员会
学位委员会
组织机构
历史沿革
院所风貌
  您现在的位置:首页 > 机构概况 > 历任领导
历任领导

(1)中国科学院武汉电子学研究所(1958.6-------1961.9)
副所长:武天桢(1958.6----1961.9) 

(2)中国科学院中南电子学研究所(1961.10------1962.9)
副所长:武天桢(1961.10----1962.9)
     张松然(1961.10----1962.9)

(3)中国科学院中南物理所(1962.9-------1966.8)
副所长:王怀民(1962.9----1964.1)
     武天桢(1962.9----1969.10)
     宋成思(1962.9----1964.1)
     张松然(1962.9----1969.10)
     李裕民(1965.8----1965.10)

(4)中国科学院中南物理研究所革命委员会(1969.10------1978.11)
主 任:陈震文(1969.10----1974.12)
副主任:张景星(1970.12----1978.11)

(5)中国科学院武汉物理研究所
所  长:成 解(1978.1----1978.9)
     王天眷(1979.1----1981.3)
     张承修(1981.3----1984.4)
     吴钦义(1984.4----1987.7)
副所长:王天眷(1978.1----1979.1)
     张松然(1978.1----1982.12)
     张景星(1978.1----1984.4)
     郑耀华(1979.3----1984.4)
     韦宝锷(1979.3----1984.4)
     张承修(1979.3----1981.2)
     李洁海(1979.9----1984.4)
     吴钦义(1982.5----1984.4)
     娄德本(1982.5----1987.7)
     叶朝辉(1984.4----1987.7)     
     张丁楚(1986.4----1987.7)

1987年8月开始实行所长任期目标责任制(1987.8----1996.11)
所  长:叶朝辉(1987.8----1996.3)
副所长:彭启富(1987.8----1996.3)
     郑伯荣(1987.8----1993.4)
     曾锡之(1990.12----1996.3)
     娄德本(1993.5----1996.3)

1996年~1998年所领导班子
所  长:叶朝辉
副所长:彭启富(兼)、李工宝、金 陶
党委书记:彭启富
副书记:金 陶(兼)

1999年~2002年所领导班子
常务副所长:詹明生
副 所 长: 彭启富(兼)、李工宝、邱衍军
党委书记: 彭启富

2003年~2007年
所长:詹明生
副所长:李工宝(2004年10月18日离任)、刘买利(2003年9月5日任职)、邱衍军(兼)、王占军(2006年5月26日任职)
党委书记:彭启富(2003年9月5日离任)
党委副书记:邱衍军(2003年9月5日任职)
纪委书记:刘买利(2003年9月5日任职)(兼)

2007年~2012年
所长:刘买利(2007年11月20日任职)
副所长:邱衍军、许天全(2007年11月20日任职)、王占军(2007年11月20日离任)
党委书记:詹明生
党委副书记:许天全
纪委书记:许天全

2012年至今  
所长:刘买利  
副所长:许天全(2016年8月离任)、柳晓军(2012年11月任职)、喻明(2012年11月任职)、邱衍军(2012年11月离任)、周欣(2015年6月任职)  
党委书记:詹明生  
党委副书记:喻明(2012年12月任职)、许天全(2012年12月离任)  
纪委书记:喻明(兼)(2012年12月任职)、许天全(2012年12月离任) 








 
  相关新闻
中国科学院武汉物理与数学研究所
地址:武汉市武昌小洪山西30号 电话: 027-87199543 邮政编码:430071
ICP备案号:鄂ICP备05001978号 鄂公网安备 42010602002512号